Как уменьшить поры на лице

Рахимова

Новый участник
У меня жирная и проблемная кожа, а поры расширенные. Прыщи вывела, лицо чистое, но поры портят весь вид. Можно ли както их уменьшить? Понимаю, что как после фотошопа не будет, но все же, хочется иметь красивое лицо
 

MISTRESS

Участник форума
Для начала важно не допустить еще большего появления расширенных пор на лице. Поэтому используйте увлажняющие кремы для лица только на гелевой основе. Избегайте средств для умывания и очищения с содержанием спирта, масел в чистом виде или пероксида. Для того, чтобы поры не забивались (а они от этого расширяются еще больше), рекомендую регулярно, 1 раз в неделю, принимать паровые ванночки для лица. После ванночек хорошо сделать скраб.
Мне нравится домашний скраб из высушенных корочек цитрусовых. Их нужно измельчить, до такой степени, чтобы не травмировать кожу. Затем смочить водой и нежно пройтись по влажной коже лица.
Маски с содержанием сока, мякоти и цедры цитрусовых очень хорошо сужают поры. После распаривания эффективность масок повышается. Отлично справляются с расширенными порами кисломолочные продукты. Делайте маски из сметаны кефира, творога. Протирайте лицо простоквашей. Огурец, клубника, смородина, томаты - это тоже эффективные ингредиенты для масок сужающих поры. Все перечисленные продукты можно смешивать между собой. Ну и, вариантов масок из них много в интернете. Экспериментируйте и найдете, то что лучше всего для вас.
Моя же кожа не обходится без маски из бесцветной хны с добавлением лимонного сока (сужает поры, борется с прыщиками, тонизирует кожу). Чередую маску из хны с масками из целебных глин. Делаю их раз в неделю.

Из магазинных средств, в качестве матирующего и сужающего поры, мне нравится дневной крем для лица Natura Siberica "Для жирной и комбинированной кожи" с японской софорой.
 

Люба

Проверенный участник
А еще есть специальные очищающие салфетки для сужения пор :) Например, Ciracle pore control (y)
 

Верх