Гиалуроновая кислота в косметологии

Master

Администратор
Команда форума
С 1934 года полезные свойства гиалуроновой кислоты стали использовать в косметологии и медицине. В чем причина такой популярности?

Гиалуроновая кислота – это гликопротеин, который присутствуют во всех клетках, изобилуя в соединительной ткани. Для промышленных целей ее извлекают из петушиного гребня или стекловидного тела глаза крупного рогатого скота, иногда из пуповины человека.

Зачем нужна гиалуроновая кислота?

Основная задача – поддержание водного баланса на должном уровне. Равновесие достигается двумя пассивными путями: диффузия жидкости через стенки сосудов в дерму и испарение через роговой слой. Гиалуроновая кислота активно удерживает воду, так как связывает в 1000 раз больше жидкости, чем весит сама.

Роговой слой также занят захватом и удержанием атмосферной влаги. В этом ему помогают гигроскопические молекулы – мочевина, гиалуроновая кислота. Сосредоточены они в корнеоцитах и носят название натурального увлажняющего фактора (natural moisturizing factor — NMF). Действуя как губка, гидрофильные молекулы впитывают воду и распределяют ее объем равномерно по ткани. Этим обусловлена способность кожи сопротивляться сжатию – чем больше гликопротеинов, тем меньше механических морщин на коже.

Качество кожи сильно зависит от количества воды, что определяется возрастом, генетикой, воздействием УФ-излучения и общим состоянием. При дегидратации она становится сухая, морщинистая, неупругая, землистого оттенка вне зависимости от количества прожитых лет.

Способы пополнения гиалуроновой кислоты

Отметим 2 варианта пополнения кислоты:

  1. Инъекции. Локальное введение препарата в участки, потерявшие свою природную эластичность. С ее помощью морщины разглаживаются, кожа становится более упругой. Минусы данного метода:
  • ограничение пребывания на солнце, физических нагрузок в течение нескольких дней;
  • возникновение гематом на местах укола у курящих;
  • отек и покраснение в месте инъекции в первые часы.
2. Космецевтические средства 2 и 3 уровня для доставки кислоты в глубокие слои кожи. Данный метод требует обязательного нанесения солнцезащитного крема и консультации врача.

Изучение свойств гиалуроновой кислоты и способов ее введения – одна из первостепенных задач косметологии. Возможно, в ближайшем будущем каждый сможет победить с ее помощью старость.
 

Верх