Фоточувствительность при лазерной эпиляции

Master

Администратор
Команда форума
Фоточувствительность или фотосенситивность. Что это такое, какие у нее бывают формы, а также зачем вам это необходимо знать, если вы мастер лазерной эпиляции.

Фоточувствительность - это реакция кожи которая возникает в результате сочетания приема определенных лекарственных препаратов и воздействие ультрафиолета или солнца.

Воздействие при лазерной эпиляции очень похоже на солнечный свет, то есть в процедуре также действует световая энергия, которая в коже преобразуется в тепловую. Поэтому реакции фоточувствительности также могут наблюдаться при проведении лазерной эпиляции и приеме определенных лекарственных средств, или использование косметологических препаратов.

Могут встречаться два типа реакции:

- Фото-токсические реакции. Они возникают в результате того, что сам свет ультрафиолета или лазера, повреждает химическую молекулу лекарственного вещества и это поврежденная молекула уже затрагивает соседние ткани или клетки. В результате на кожа человека проявляется определенная реакция. На первый взгляд она напоминает ожог кожи после лазера. В местах где проводилась процедура появляются сначала точечные красные элементы, которые очень быстро приобретают коричневый либо темно-коричневый цвет. Отличить ее от ожога можно довольно просто: когда мы повреждаем кожу лазером и возникает ожог мы затрагиваем как раз эпидермальный слой. В случае когда идет прием препаратов и возникает фото-токсическая реакция - у нас залегания самого вещества находится глубже дермы, поэтому как правило при такой реакции не будет поверхностной корочки на данных элементах.

- Фото-аллергическая реакция. Механизм ее возникновения немного другой как при фото-токсичности. В данном случае от молекулы лекарственного вещества отсоединяется один свободный радикал и на его место встраивается молекула белка. Таким образом получается сомнительный комплекс антигенов. В ответ на это наша иммунная система начинает запускать каскад определенных иммунных реакций и мы получаем проявление аллергической реакции на коже. Элементы эти существенно отличаются от предыдущих. Во-первых они более точечные, во-вторых в них содержится определенная жидкость и в-третьих клиент жалуется на очень сильный зуд.
 

Master

Администратор
Команда форума
Какие именно препараты или вещества могут вызывать реакцию фоточувствительности при прохождении курса лазерной эпиляции?

- Препараты Ретинола или Ретиналь. По сути это тот же «витамин А». Очень важно обратить внимание на прием клиентов системных ретиноидов, использование ретинолового пилинга, использование кремов и средств с «Витамином А», а также прием «Рыбьего жира». Эта группа препаратов дает наибольший процент фоточувствительности при прохождение курса лазерной эпиляции

Следующие лекарственные средства и препараты вызывают фоточувствительность в довольно редких случаях но все-таки рекомендуем ознакомиться:

- Антибиотики: доксициклин, ципрофлоксацин, офлоксацин, триметоприм. Особенно опасны тетрациклины и фторхинолоны

- Сульфаниламиды: (сульфонамиды) сульфадиазин, сульфаметоксазол, сульфасалазин.

- НПВС (неспецифические противовоспалительные средства): кетопрофен, пироксикам, напроксен, целекоксиб, ибупрофен.

- Антигистаминные препараты (в основном первого поколения): прометазин, дифенгидрамин.

- Антигипертензивные средства: гидрохлоротиазид, дилтиазем.

- Гипогликемические средства: глипизид, глибурид.

- Диуретики: фуросемид, буметанид, гидролоротиазид.

- Статины: аторвастатин, ловастатин, правастатин,симвастатин.

- Антидепрессанты и анксиолитики: трициклические антидепрессанты, особенно доксепин; препараты на основе зверобоя; алпрозалам, хлордиазепоксид.

- Нейролептики: хлорпромазин,флуфеназин, перфеназин, тиоридазин, тиотиксен.

- Средства от аритмии: хинидин, амиодарон.

- Химиотерапевтические препараты: доксорубцин, флутамид, гемцитабин, фторурацил, метотрексат, винбластин, дакарбазин.

- Топические анестетики: бензокаин.

- Местные антисептики: хлоргексидин, гексахлорофен.

Так же реакции фоточувствительности могут вызывать растения либо их производные которые содержит фуранокумарины. Встретить их вы можете луке и чесноке, инжире, а также во многих цитрусовых. Поэтому перед прохождением лазерной эпиляции - уже несколько дней не стоит использовать эфирные масла подобных препаратов

И особая группа препаратов, которую все используют. Они напрямую не являются фото чувствительными, но могут вызывать раздражение. Это препараты репеллентов, главным их составляющим является диметил-толуол и после использования непосредственно сразу после операции, он может давать раздражение на коже, которое очень похоже на фотоаллергическую реакцию. Поэтому в летний период можно рекомендовать своим клиентам не использовать спрей, а заметить его на наклейки или браслеты. А также обратите внимание, что в инструкции к спреям репеллентам часто указываю, что их нельзя наносить непосредственно на кожу, распылять стоит только на одежду.
 

Верх