Рубцы после удаления родинок

Ирина

Активный участник
Кто удалял родинки? Оставались ли у вас рубцы после процедуры? Дело в том, что я несколько лет назад удалила родинку на спине лазером. Заживала она ооочень долго! Было и воспаление, и чесалось сильно место удаления. Косметолог назначила мазать контрактубексом, чтобы не образовался рубец. Я исправно мазала. В итоге более менее зажило, но рубец остался(( Родинка была большая, вот и рубец тоже довольно большое - примерно сантиметр в диаметре. Не очень красиво, но на спине, поэтому я особо не заморачивалась. Теперь вот небольшая родинка на лице рядом с губой начала расти(( Раньше она мне даже нравилась. Но теперь такими темпами растет, что скоро будет выглядеть неэстетично. А удалять теперь боюсь. Все-таки рубец на лице - это дико некрасиво(( У кого-нибудь был успешный опыт удаления родинки на лице без рубца потом? Боюсь, что у меня склонность к рубцеванию... Что с этим делать?
 

Люба

Проверенный участник
На спине, плечах и шее рубцы образуются чаще, чем на других поверхностях тела☝ Так что необязательно на лице останется рубец. У знакомой после удаления родинок на лице первое время были розовые пятнышки, которые быстро прошли. Лучше проконсультироваться с косметологом)
 

Anna

Проверенный участник
Мне косметолог рассказывала про такие рубцы - келоидные они называются. У меня тоже есть склонность к келоидам. Один рубец даже от простой царапины в детстве появился на руке( Вроде как окончательно от рубца избавиться невозможно😩 Контрактубекс самый хороший крем. Надо продолжать мазаться. Он хотя бы чуть-чуть, но скорректирует внешний вид рубца. Я бы на лице не рискнула удалять родинку.
Надо найти косметолога с очень хорошими рекомендациями, может, он что посоветует. Рубец на лице будет смотреться в любом случае хуже, чем родинка. Так что нужно выяснить, есть ли у вас склонность к рубцеванию. Или просто в прошлый раз как-то неграмотно родинку удалили🙁 Или ухаживали потом за ранкой не так.
 

Ирина

Активный участник
И у меня келоиды. Один в детстве после того, как кошка дикая поцарапала. Царапина несколько месяцев не заживала - в результате рубец на все колено. Еще один рубец от драки с подружкой остался:LOL: Ну и во взрослом возрасте удалила родинку на шее. Рубец даже больше чем родинка(( И ничего с этим не поделаешь. Слышала про уколы гормонами в келоиды. Но они тоже не полностью помогают. Думаю, на лице их использовать - не вариант...
 

Ринка

Участник форума
А мазь разрекламированная, которая Контратубекс помогала кому-нибудь с данным вопросом или нет?
Помню, что в свое время ее очень хвалили, а потом перестали.
 

Nika

Участник форума
А мазь разрекламированная, которая Контратубекс помогала кому-нибудь с данным вопросом или нет?
Помню, что в свое время ее очень хвалили, а потом перестали.
Если свежие рубцы, то мазь помогает, но не стопроцентно. Как повезет. А от застарелых рубцов мне она совершенно не помогла. Как было, так все и осталось.
 

Zelda_Marsch

Активный участник
Если свежие рубцы, то мазь помогает, но не стопроцентно. Как повезет. А от застарелых рубцов мне она совершенно не помогла. Как было, так все и осталось.
Мне и от свежего рубца не помог Контрактубекс😢 Удалила родинку на плече, соблюдала все рекомендации косметолога - но, увы, начал появляться рубец... В первую же неделю стала мазать контрактубексом, но эффекта - ноль! Хотя я в него очень верила... Теперь на плече келоид в сантиметр длиной! Хорошо, что волосы у меня длинные - удается прикрыть:)
 

Наташа

Активный участник
Я удаляла родинку на лице. Мне после этого врач сразу прописал мазать место удаления гелем "Дерматикс". Рубец на месте удаления не появился, и вообще не осталось и следа от родинки:) Я думаю, что это гель так хорошо сработал! Я мазалась им несколько месяцев, пока шрамик после процедуры полностью не исчез)
 

Jana

Участник форума
Родинки бывают разные и по диаметру, и по глубине. У меня на спине удаляли - осталось небольшое углубление, но сейчас оно уже почти не видно, если не знать, где оно находится. На лице удалять боюсь.
 

Sasha

Участник форума
А я бы удалила родинку на лице) Одно дело, если родинка коричневая и небольшая, это даже придает лицу какой-то шарм)) Но вот растущие, выпуклые родинки на лице - это совсем неэстетично:p Я знаю, как минимум, двух человек, которые удалили родинки на лице, и у них при этом не осталось ни следа.

Причем у одной женщины родинка была солидных размеров:eek: Она 40 лет прожила с выпуклой родинкой на носу, а когда, наконец, удалила, то пожалела, что раньше этого не сделала)) Самое прикольное, что ее муж даже не заметил, что у нее родинка исчезла:D
 

Ninel_ka

Участник форума
Знаю девчонку, она удалила две родинки с лица. На их месте остались два светлых пятнышка, просто как будто кожа в том месте бледная. По-моему, это лучше, чем растущие, похожие на бородавки, родинки :confused: Тем более такие бледные пятнышки реально замаскировать, если захочется в отличие от родинок!
 

Елена

Активный участник
На лице родинки выпуклые однозначно надо удалять! Так как они постоянно подвергаются воздействию вредных внешних факторов - обветривание, ультрафиолетовое излучение🔆 Часто родинки на лице задеваются одеждой при переодевании или просто руками, так как руки часто подносим к лицу... Все это может поспособствовать перерождению обычной родинки в злокачественную, а с этим уже не шутят😠 Тем более, если родинка начала расти!

❗ Важно! Удалять надо родинку не в первом попавшемся разрекламированном салоне, а в специальном учреждении, онкодиспансере, например, где вначале родинку осмотрит хирург-онколог. А затем удаленная родинка будет отправлена на гистологию.
 

olga

Участник форума
Родинки на лице всегда обращают на себя внимание. Так что надо удалять, а потом уже решать проблемы по мере поступления. Не у всех остаются даже следы, тем более рубцы!
 

Maria

Участник форума
За ранкой после удаления просто ухаживать надо, хлоргексидином обрабатывать обязательно. А далее - бепантен или пластырь Мепиформ:)
 

Маргарита

Участник форума
Удаляла такие рубцы лазером. Результатом довольна, следов почти не осталось. Но, процедур потребовалось несколько.
 

Верх