Массаж лица. За и против

Tasha

Участник форума
Девочки, вопрос ❓

Делаете ли вы себе массаж лица сами или в салоне? Много читала информации об этом. И она оказалась весьма противоречивой🤷‍♀️

➡ Многие советуют делать массаж лица, якобы кожа от этого становится более подтянутой, предотвращается появление обвислостей на лице, деформация контура. Есть даже новое направление в косметологии - Фейсбилдинг. Типа с помощью массажа и мимических упражнений реально исправить овал лица и омолодить кожу...
➡ Но есть и другое мнение. Если будешь делать часто массаж лица или тем более заниматься фейсбилдингом, то в будущем столкнешься с нежелательными последствиями. Кожа от массажа растянется и ужасно обвиснет через пару лет.
➡ Еще одно мнение - массаж лица не имеет никакого эффекта, ни положительного, ни отрицательного.

🤔 Дак какой же точки зрения стоит придерживаться? Делать или не делать массаж лица, чтобы сохранить лицо максимально молодым и подтянутым как можно дольше? Может, у кого есть такой опыт?
 

Люба

Проверенный участник
Фейсбилдингом я б точно заниматься не стала❗Но это кстати не массаж, а в большей степени упражнения разные, типа гимнастика для лица. Все больше аргументов сейчас появляется за то, что фейсбилдинг наоборот способствует закладке и появлению новых морщин, например, мимических. Так как упражнения-то там мимические, многократно повторяющиеся!

А вот против массажа ничего не имею))) Думаю, он слегка полезен, но кардинальных изменений он не принесет. Улучшит тонус может, снимет отеки. Чтобы подтянуть контур лица без инъекций и нитей не обойтись...:(
 

Viki

Участник форума
Я однозначно ЗА массаж лица)) Проверяла на себе. Делать стала впервые по показаниям врача - лечили с помощью массажа последствия неврита лицевого нерва. Спустя пару недель после первого курса массажа, я заметила "побочные эффекты" в виде исчезновения отеков с лица и более четкого контура 🧡
 

Alexa

Участник форума
Массаж Гуаша (китайский), загуглите! Очень хорошо спасает от отечности) Так что я ЗА(y)
 

Верх